CICE - La Escuela Profesional de Nuevas Tecnologías CICE - La Escuela Profesional de Nuevas Tecnologías
contacto Te llamamos Campus Online

Presentación de proyectos nacionales de animación y videojuegos en 3D Wire 2012

Desde 3D Wire informan de la Segunda Convocatoria de Proyectos 3D Wire 2012, donde se presentarán un total de 43 proyectos, de los cuales 6 son cortometrajes, 4 largometrajes, 15 series de animación y 18 videojuegos.

12 de los proyectos se encuentran en fase de preproducción, 16 están en plena producción y 15 ya están finalizados. Algunos de los proyectos cuentan con coproducción extranjera, en este caso de México, Brasil, Alemania, Canadá, Francia, Colombia y Estados Unidos.

Diez de estos proyectos serán presentados el viernes 12 de octubre a partir de las 16.30h en el Palacio Quintanar de Segovia, que al igual que el año pasado será la sede de esta cuarta edición de 3D WIRE. Para las presentaciones se contará con la presencia de los autores de cada proyecto.

Los cortometrajes seleccionados optarán además al Premio Elypse Distribución Internacional al Mejor Proyecto de Cortometraje. Este Premio, concedido por Elypse Short Film Distribution, consiste en la distribución del proyecto de cortometraje ganador en 50 festivales nacionales e internacionales.

Por su parte, los proyectos de videojuegos seleccionados optarán al Premio RTVE Interactivo al Mejor Proyecto de Videojuego concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE, con la ventaja añadida de que el proyecto seleccionado podrá ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

Todos los proyectos seleccionados se incluirán además en la publicación oficial, lo que servirá para su difusión tanto en el Mercado como en los diversos eventos internacionales a los que acuda 3D WIRE. Además de las imágenes que aparezcan publicadas en el catálogo, también será posible consultar otros materiales de cada proyecto como son bocetos, capítulos piloto, teasers y dossieres en la Sala de Visionado habilitada a tal efecto en el Mercado.

CORTOMETRAJES

  • Alfred y Anna, de Juanma Suárez (PIZZEL STUDIOS, FORMA ANIMADA).
  • Bajo el puente, de Renato Roldán (BALIERISTUDIO).
  • Bitseller, de Juanma Sánchez Cervantes (GENOMA ANIMATION).
  • Click, de Eduard Puertas, Irene Iborra (CITOPLASMAS).
  • El ruido del mundo, de Coke Riobóo (LOS ANIMANTES).
  • Tibia & Peroné, de Gerardo Diez Blanco, Verónica Rubio Diarte.

LARGOMETRAJES

  • 30 años de oscuridad, de Manuel H. Martín (PIZZEL STUDIOS, LA CLAQUETA, IRUSOIN).
  • Ages of Madness, de Nacho Vigalondo, Helio Mira, Raúl García (LINCE STUDIOS).
  • Las aventuras de Tadeo Jones, de Enrique Gato (TELECINCO CINENA, EL TORO PICTURES, IKIRU FILMS, LIGHTBOX ENTERTAINMENT, TELEFÓNICA PRODUCCIONES, MEDIA NETWORKS).
  • Un día más con vida (Another Day of Life), de Raúl de la Fuente, Damian Nenow (KANAKI FILMS, PLATIGE IMAGE).

SERIES DE ANIMACIÓN

  • ABC of Akari, de Gonzalo Marín Alcocel (ANIGOANIMATION).
  • Amigos, la serie, de Mariano Hernández Rodilana (PRODUCCIONES ALCASTUDIOS, 3D UNO).
  • Bendito Machine, de Jossie Malis Álvarez (ZUMBAKAMERA).
  • Black Beans Soccer, de Rubén Mateo-Romero (BENIWOOD).
  • Calidad de vida, de Yonchu García (MONKEY-TOONS).
  • Canimals, de Toni García (SCREEN 21, BRB INTERNACIONAL, VOOZ CLUB, AARDMAN, EBS).
  • Coropan, de Francisco Calvelo (TANTOTEN ANIMATION, USON STUDIO).
  • Laika, aventuras espaciales, de Alejandro Cervantes Bueno (HAMPA STUDIO).
  • Mr.Trance, de Valerio Veneras (EL RECREO STUDIO).
  • Parabara, de Francisco Calvelo (TANTOTEN ANIMATION).
  • El proyecto holograma, de Carlos Alejandro Corrionero (CACTUS MOVE).
  • Space Pigs, de GLOOM STUDIO.
  • System: un mundo detrás de la pantalla, de Mariano Flores Gutiérrez (NEOTECNO DESARROLLO, INREVI).
  • Wind Planet, de Tomás Guerrero (MAGNETO STUDIO).
  • Winter Legends, de José Miguel Sagüillo, Miguel Ángel Vigo (WINTERSUN STUDIO).

VIDEOJUEGOS

  • El códex del peregrino, de Alvaro José García Tejedor (CEIEC – UNIVERSIDAD FRANCISCO DE VITORIA).
  • Desafio Champions, de Bernat Fortet (KOTOC).
  • Face Cool-Oh, de de Yonchu García (MONKEY-TOONS).
  • Fude Samurai, de Renato Roldán (BALIERI STUDIO, OSOM VIDEO GAMES).
  • Ginger, más allá del cristal, de DRAKHAR STUDIO.
  • High Jump 3D, de Jorge Ramón Puig (NURENDSOFT).
  • Kambu Adventure, de Toni García (SCREEN 21).
  • Laia.cat, de Pilar Orero (UAB CAIAC).
  • Laland, de Bernat Fortet (KOTOC).
  • Lucky Fred Mission: Protector, de Myriam Ballesteros (IMIRA ENTERTAINMENT, BLINZY STUDIOS).
  • Overkill, de Rubén Soriano (IMMERSIVE INTERACTIVE).
  • Pro Zombi Soccer, de Enrique Corts (SUPER MEGA TEAM).
  • Slap Village – To Fast Too Bacon, de Yonchu García (MONKEY-TOONS).
  • Space Burger, de Salvador López Manjon (JUICE STUDIO).
  • Suicide Girl, de Francisco Calvelo (PAKARICO GAMES).
  • Supermagical, de Enrique Corts (SUPER MEGA TEAM).
  • Zombeer, Zombies & Beer, de Carlos Fernández Fernández (MOONBITE GAMES).
  • Zoobabu, realidad aumentada, de Toni García (SCREEN 21).

Enlace | Mercado 3D Wire

22/09/2012 | | Noticias Animación

Miguel Gómez

Miguel Gómez

@miguelgomezeu

Escribe tu
Comentario

Si quieres personalizar tu avatar, click aquí.
Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *
Recuerda que los comentarios deben ser revisados por un administrador.

Mándanos tu consulta

Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

*Selecciona una titulación

Te llamamos sin compromiso

Puedes llamarnos al 91 401 07 02 (Centro Maldonado) o al 91 435 58 43 (Centro Povedilla).

Si lo prefieres, déjanos tus datos y nosotros te llamamos.

Presentación de proyectos nacionales de animación y videojuegos en 3D Wire 2012
Solicita información sobre
Envíanos tu opinión sobre CICE
Nosotros te asesoramos

¿No te decides?

Nosotros te ayudamos. Utiliza nuestro buscador avanzado para encontrar el curso que quieres.